Jugend-Vereinsmeisterschaft (03.12.14 - 22.04.15)
--- offen für alle Kinder und Jugendlichen, auch externe Vereinsspieler und -lose willkommen ---
Turniereinstieg: zu jeder Runde möglich (Voraussetzung: pünktliches Erscheinen vor der Auslosung)
Altersklasse: U20
Modus: 5 Runden im Schweizer System (Computerauslosung), Turnierpartien
Auslosung: unmittelbar vor jeder Runde (Nur Diejenigen, die da sind, werden ausgelost!)
Bedenkzeit: 61 Minuten pro Spieler und Partie
Termine: jeweils mittwochs, 16:30 Uhr; 1. Runde am 3. Dezember 2014; weitere Termine folgen
Siegerehrung/Preise: Die Siegerehrung findet im Rahmen der OSC-Jahreshauptversammlung am 26. Juni 2015 statt. (Mindestens) Für die Besten wird es wieder Preise geben!
Auswertung: Das Turnier wird selbstverständlich DWZ-ausgewertet.
Kinder und Jugendliche aus anderen Vereinen und Vereinslose sind herzlich willkommen und können gerne mitspielen!
Rg | TeilnehmerIn | UXX | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pkt. | RaLstg* | SoBe |
1. | Roth, Christian | U14 | 1231 | 12w/1 | 2w/½ | 7s/1 | 3w/½ | 5s/1 | 4.0 | 1541 | 11.25 |
2. | Roth, Jan | U16 | 1680 | 15w/1 | 1s/½ | 4w/1 | 6s/1 | 3w/½ | 4.0 | 1520 | 11.25 |
3. | Hörle, Jeremiah | U18 | 1385 | 8w/1 | 5s/1 | 6w/½ | 1s/½ | 2s/½ | 3.5 | 1436 | 11.00 |
4. | Hörle, Joshua | U14 | 1413 | 10s/1 | 7w/½ | 2s/0 | 18w/1 | 15s/1 | 3.5 | 1224 | 6.50 |
5. | Goldmann, Maurice | U14 | 1175 | 20s/1 | 3w/0 | 10s/1 | 8w/1 | 1w/0 | 3.0 | 631 | 7.00 |
6. | Dubberke, Alexander | U20 | 1278 | 18s/1 | 17w/1 | 3s/½ | 2w/0 | 2.5 | 1340 | 5.25 | |
7. | Kaypak, Oguzhan | U14 | 1153 | 13w/1 | 4s/½ | 1w/0 | 15s/1 | 2.5 | 1129 | 4.25 | |
8. | Özdemir, Hüseyin | U14 | 3s/0 | 11w/1 | 17s/1 | 5s/0 | 2.0 | 0 | 4.50 | ||
9. | Prokop, Lucas | U14 | 1023 | 22s/1 | 15w/1 | 2.0 | 0 | 3.00 | |||
10. | Özdemir, Harun | U12 | 4w/0 | 21s/1 | 5w/0 | 13s/1 | 2.0 | 0 | 2.00 | ||
11. | Simsek, Enes | 8s/0 | 12w/½ | 21s/1 | 1.5 | 0 | 1.25 | ||||
12. | Özdemir, Selin | U10 | 1s/0 | 14w/0 | 11s/½ | 19w/½ | 1.0 | 0 | 2.50 | ||
13. | Seifert, Hendrik | U10 | 7s/0 | 16w/0 | 23s/1 | 10w/0 | 1.0 | 0 | 2.00 | ||
14. | Rohfleisch, Daniel | U18 | 1582 | 12s/1 | 1.0 | 0 | 1.50 | ||||
15. | Karaköse, Fuat | U12 | 2s/0 | 18w/1 | 9s/0 | 7w/0 | 4w/0 | 1.0 | 0 | 1.50 | |
16. | Amryan, Davit | U20 | 13s/1 | 1.0 | 0 | 1.50 | |||||
17. | Alici, Ihsan | 21w/1 | 6s/0 | 8w/0 | 1.0 | 0 | 0.50 | ||||
18. | Özdemir, Melek | U8 | 6w/0 | 15s/0 | 21w/1 | 4s/0 | 1.0 | 0 | 0.50 | ||
19. | Gündogan, Koray | U14 | 12s/½ | 0.5 | 0 | 0.75 | |||||
20. | Scheidt, Jonathan | U12 | 5w/0 | 0.0 | 0 | 0.00 | |||||
21. | Seven, Sevval | U12 | 17s/0 | 10w/0 | 18s/0 | 11w/0 | 0.0 | 0 | 0.00 | ||
22. | Seven, Samed | 9w/0 | 0.0 | 0 | 0.00 | ||||||
23. | Simsek, Hatice | 13w/0 | 0.0 | 0 | 0.00 |
* RaLstg = Ratingleistung (Turnierleistung)
Nr. | Teilnehmer | TWZ* | Niveau | Pkt. | Pkt. Soll | Sp.* | RaLstg* | DWZ neu | +/- |
1. | Roth, Jan | 1680 | 1327 | 3.0 | 3.53 | 4 | 1520 | 1665 | -15 |
2. | Rohfleisch, Daniel | 1582 | 0 | 0.0 | 0.00 | 0 | 1582 | 0 | |
3. | Hörle, Joshua | 1413 | 1417 | 0.5 | 1.00 | 2 | 1394 | -19 | |
4. | Hörle, Jeremiah | 1385 | 1341 | 2.5 | 2.28 | 4 | 1436 | 1392 | 7 |
5. | Dubberke, Alexander | 1278 | 1533 | 0.5 | 0.43 | 2 | 1280 | 2 | |
6. | Roth, Christian | 1231 | 1348 | 3.0 | 1.54 | 4 | 1541 | 1286 | 55 |
7. | Goldmann, Maurice | 1175 | 1308 | 0.0 | 0.65 | 2 | 1151 | -24 | |
8. | Kaypak, Oguzhan | 1153 | 1322 | 0.5 | 0.57 | 2 | 1151 | -2 | |
9. | Prokop, Lucas | 1023 | 0 | 0.0 | 0.00 | 0 | 1023 | 0 | |
10. | Alici, Ihsan | 0 | 1278 | 0.0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | |
11. | Özdemir, Harun | 0 | 1294 | 0.0 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | |
12. | Karaköse, Fuat | 0 | 1317 | 0.0 | 0.00 | 4 | 0 | 0 | |
13. | Amryan, Davit | 0 | 0 | 0.0 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | |
14. | Özdemir, Hüseyin | 0 | 1280 | 0.0 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | |
15. | Gündogan, Koray | 0 | 0 | 0.0 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | |
16. | Özdemir, Selin | 0 | 1407 | 0.0 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | |
17. | Scheidt, Jonathan | 0 | 1175 | 0.0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | |
18. | Seven, Sevval | 0 | 0 | 0.0 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | |
19. | Seven, Samed | 0 | 1023 | 0.0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | |
20. | Seifert, Hendrik | 0 | 1153 | 0.0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | |
21. | Simsek, Enes | 0 | 0 | 0.0 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | |
22. | Özdemir, Melek | 0 | 1346 | 0.0 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | |
23. | Simsek, Hatice | 0 | 0 | 0.0 | 0.00 | 0 | 0 | 0 |
* TWZ = DWZ vor Turnierbeginn (in vielen Fällen überholt); Sp. = Anzahl der Spiele (Partien); RaLstg = Ratingleistung
Tisch | Weiß | TWZ | Pkt. | — | Schwarz | TWZ | Pkt. | Ergebnis |
1 | Roth, Jan | 1680 | (3½) | — | Hörle, Jeremiah | 1385 | (3) | ½ – ½ |
2 | Goldmann, Maurice | 1175 | (3) | — | Roth, Christian | 1231 | (3) | 0 – 1 |
3 | Karaköse, Fuat | (1) | — | Hörle, Joshua | 1413 | (2½) | 0 – 1 |
Die übrigen Teilnehmer setzten in der letzten Runde aus.
Tisch | Weiß | TWZ | Pkt. | — | Schwarz | TWZ | Pkt. | Ergebnis |
1 | Dubberke, Alexander | 1278 | (2½) | — | Roth, Jan | 1680 | (2½) | 0 – 1 |
2 | Roth, Christian | 1231 | (2½) | — | Hörle, Jeremiah | 1385 | (2½) | ½ – ½ |
3 | Goldmann, Maurice | 1175 | (2) | — | Özdemir, Hüseyin | (2) | 1 – 0 | |
4 | Hörle, Joshua | 1413 | (1½) | — | Özdemir, Melek | (1) | 1 – 0 | |
5 | Karaköse, Fuat | (1) | — | Kaypak, Oguzhan | 1153 | (1½) | 0 – 1 | |
6 | Seifert, Hendrik | (1) | — | Özdemir, Harun | (1) | 0 – 1 | ||
7 | Özdemir, Selin | (½) | — | Gündogan, Koray | (0) | ½ – ½ | ||
8 | Seven, Sevval | (0) | — | Simsek, Enes | (½) | 0 – 1 |
Acht Spieler setzten in der 4. Runde aus.
Tisch | Weiß | TWZ | Pkt. | — | Schwarz | TWZ | Pkt. | Ergebnis |
1 | Hörle, Jeremiah | 1385 | (2) | — | Dubberke, Alexander | 1278 | (2) | ½ – ½ |
2 | Roth, Jan | 1680 | (1½) | — | Hörle, Joshua | 1413 | (1½) | 1 – 0 |
3 | Kaypak, Oguzhan | 1153 | (1½) | — | Roth, Christian | 1231 | (1½) | 0 – 1 |
4 | Özdemir, Harun | (1) | — | Goldmann, Maurice | 1175 | (1) | 0 – 1 | |
5 | Prokop, Lucas | 1023 | (1) | — | Karaköse, Fuat | (1) | 1 – 0 | |
6 | Alici, Ihsan | (1) | — | Özdemir, Hüseyin | (1) | 0 – 1 | ||
7 | Özdemir, Melek | (0) | — | Seven, Sevval | (0) | 1 – 0 | ||
8 | Simsek, Enes | (0) | — | Özdemir, Selin | (0) | ½ – ½ | ||
9 | Simsek, Hatice | (0) | — | Seifert, Hendrik | (0) | 0 – 1 |
Fünf Teilnehmer setzten in der 3. Runde aus.
Achtung: Der Termin der 4. Runde steht fest: Mittwoch, 11. März 2015, 16:30 Uhr.
Tisch | Weiß | TWZ | Pkt. | — | Schwarz | TWZ | Pkt. | Ergebnis |
1 | Roth, Christian | 1231 | (1) | — | Roth, Jan | 1680 | (1) | ½ – ½ |
2 | Hörle, Joshua | 1413 | (1) | — | Kaypak, Oguzhan | 1153 | (1) | ½ – ½ |
3 | Goldmann, Maurice | 1175 | (1) | — | Hörle, Jeremiah | 1385 | (1) | 0 – 1 |
4 | Dubberke, Alexander | 1278 | (1) | — | Alici, Ihsan | (1) | 1 – 0* | |
5 | Özdemir, Selin | (0) | — | Rohfleisch, Daniel | 1582 | (0) | 0 – 1 | |
6 | Seifert, Hendrik | (0) | — | Amryan, Davit | (0) | 0 – 1 | ||
7 | Karaköse, Fuat | (0) | — | Özdemir, Melek | (0) | 1 – 0 | ||
8 | Seven, Sevval | (0) | — | Özdemir, Harun | (0) | 0 – 1 | ||
9 | Özdemir, Hüseyin | (0) | — | Simsek, Enes | (0) | 1 – 0 |
* Partie an Tisch 4 wurde am 28.01.15 nachgespielt. Simsek, Hatice (0) setzte in der 2. Rd. aus.
Tisch | Weiß (Name, Vorname) | TWZ | — | Schwarz (Name, Vorname) | TWZ | Ergebnis |
1 | Roth, Jan | 1680 | — | Karaköse, Fuat | 1 – 0 | |
2 | Özdemir, Harun | — | Hörle, Joshua | 1413 | 0 – 1 | |
3 | Hörle, Jeremiah | 1385 | — | Özdemir, Hüseyin | 1 – 0 | |
4 | Özdemir, Melek | — | Dubberke, Alexander | 1278 | 0 – 1 | |
5 | Roth, Christian | 1231 | — | Özdemir, Selin | 1 – 0 | |
6 | Scheidt, Jonathan | — | Goldmann, Maurice | 1175 | 0 – 1 | |
7 | Kaypak, Oguzhan | 1153 | — | Seifert, Hendrik | 1 – 0 | |
8 | Seven, Samed | — | Prokop, Lucas | 1023 | 0 – 1 | |
9 | Alici, Ihsan | — | Seven, Sevval | 1 – 0 |
Rohfleisch, Daniel (1582) setzte in der 1. Runde aus.
Jugend-Vereinsmeisterschaft mit 19 Kindern und Jugendlichen gestartet
Die Jugend-Vereinsmeisterschaft 2014/15 ist mit 19 Kindern und Jugendlichen, darunter immerhin drei Mädchen, vier Gäste (drei Vereinslose und ein Jugendlicher des ESK Wedau-Bissingheim) und acht Teilnehmer mit einer DWZ, erfolgreich gestartet. Als Turnierfavorit ist Jan Roth ins Rennen gegangen, jedoch dürfte es für ihn nicht einfach werden, sich gegen die starke Konkurrenz durchzusetzen.
In der 1. Runde gab es, wie erwartet, ausschließlich relativ schnelle Favoritensiege. Bereits in der 2. Runde (Januar 2015), deren genauer Termin rechtzeitig bekannt gegeben wird, werden die Spieler mit einer DWZ voraussichtlich jeweils gegeneinander spielen. Werden dann die ersten Favoriten Federn lassen müssen?
Grundsätzlich ist es möglich und willkommen, zur 2. oder einer anderen Runde neu ins Turnier einzusteigen.
Rang | Name, Vorname | UXX* | TWZ** | Verein |
1. | Roth, Jan | U16 | 1680 | OSC |
2. | Rohfleisch, Daniel | U18 | 1582 | OSC |
3. | Hörle, Joshua | U14 | 1413 | OSC |
4. | Hörle, Jeremiah | U18 | 1385 | OSC |
5. | Dubberke, Alexander | U20 | 1278 | ESK Wedau-Bissingheim |
6. | Roth, Christian | U14 | 1231 | OSC |
7. | Goldmann, Maurice | U14 | 1175 | OSC |
8. | Kaypak, Oguzhan | U14 | 1153 | OSC |
9. | Prokop, Lucas | U14 | 1023 | OSC |
10. | Alici, Ihsan | (noch) vereinslos | ||
11. | Amryan, Davit | U20 | OSC (seit 01.01.15) | |
12. | Karaköse, Fuat | U12 | OSC (seit 03.12.14) | |
13. | Özdemir, Harun | U12 | OSC | |
14. | Özdemir, Hüseyin | U14 | OSC | |
15. | Özdemir, Melek | U8 | OSC | |
16. | Özdemir, Selin | U10 | OSC | |
17. | Scheidt, Jonathan | U12 | OSC | |
18. | Seifert, Hendrik | OSC (seit 01.01.15) | ||
19. | Seven, Samed | (noch) vereinslos | ||
20. | Seven, Sevval | U12 | OSC | |
21. | Simsek, Enes | (noch) vereinslos | ||
22. | Simsek, Hatice | (noch) vereinslos |
* Altersklasse
** TWZ: DWZ zu Turnierbeginn
Die Teilnehmerliste kann noch erweitert werden, da man zu jeder Runde neu ins Turnier einsteigen kann.
Rückblick: Jugend-Vereinsmeisterschaft 2013/14
Modus: 5 Runden im Schweizer System
Bedenkzeit: 61 Minuten pro Spieler und Partie
Termine: jeweils mittwochs, 20.11.13, 18.12.13, 15.01.14, 19.02.14, 19.03.14
Preise: Für die Besten gibt es insgesamt fünf Preise!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Rang | Teilnehmer | UXX | TWZ | S | R | V | Punkte | PktSu | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Günaydin, Alperen | U14 | 1911 | 4 | 1 | 0 | 4.5 | 14.5 | 11.75 |
2. | Roth, Christian | U12 | 1177 | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 11.0 | 10.00 |
3. | Hörle, Joshua | U14 | 1361 | 2 | 3 | 0 | 3.5 | 11.0 | 8.75 |
4. | Roth, Jan | U16 | 1466 | 3 | 0 | 1 | 3.0 | 10.0 | 8.00 |
5. | Hörle, Jeremiah | U18 | 1244 | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 9.0 | 6.75 |
6. | Prokop, Lucas | U14 | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 8.0 | 6.00 | |
7. | Lutzer, Marius | U18 | 742 | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 9.0 | 2.00 |
8. | Rohfleisch, Daniel | U16 | 1453 | 2 | 0 | 0 | 2.0 | 7.0 | 3.00 |
8. | Brich, Simon | U16 | 791 | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 7.0 | 3.00 |
8. | Gülcü, Mikail-San | U10 | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 7.0 | 3.00 | |
11. | Kaypak, Oguzhan | U12 | 805 | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 6.5 | 5.25 |
12. | Kayatürk, Mirkan | U12 | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 6.0 | 3.00 | |
13. | Goldmann, Maurice | U12 | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 5.0 | 3.00 | |
14. | Vomberg, Marvin | U16 | 757 | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 5.0 | 2.00 |
15. | Heidtmann, Daniel | U14 | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 4.0 | 3.00 | |
16. | Scheidt, Jonathan | U12 | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 4.0 | 1.00 | |
17. | Dahm, Niclas | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 3.0 | 0.00 | ||
18. | Ehrentraut, Robert | U18 | 1016 | 1 | 0 | 1 | 1.0 | 5.0 | 2.00 |
19. | Caglayan, Baris | U12 | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 3.0 | 1.00 | |
20. | Özdemir, Hüseyin | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 2.0 | 1.00 | ||
21. | Stec, Philip | 1 | 0 | 1 | 1.0 | 1.0 | 0.00 | ||
22. | Gülcü, Koray | U14 | 0 | 0 | 5 | 0.0 | 0.0 | 0.00 | |
22. | Liang, Jaho | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 0.0 | 0.00 |
Alperen Günaydin alter und neuer Jugendvereinsmeister
Alter und neuer Jugendvereinsmeister ist Alperen Günaydin (13 Jahre alt), der als haushoher Titelfavorit gestartet war und, wie im Vorjahr, nur ein Remis abgeben musste. Vize-Jugendvereinsmeister ist etwas überraschend Christian Roth (11 Jahre alt), der sich nur seinem älteren Bruder Jan geschlagen geben, allerdings mit etwas Losglück nicht gegen Alperen antreten musste. Dritter ist Joshua Hörle (12 Jahre alt), dem in der letzten Runde das Kunststück gelang, Alperen ein Remis abzuknöpfen. Die beiden Sonderpreise für den besten Teilnehmer in den Altersklassen U12 und U14 gewannen Mikail-San Gülcü (U12) und Lucas Prokop (U14). Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Preisträgern!
Mit insgesamt 23 Teilnehmern war die Jugendvereinsmeisterschaft wieder ein voller Erfolg. Für einige Kinder waren es die ersten Erfahrungen im Turnierschach.
Tisch | TNr | Weiß | Punkte | — | TNr | Schwarz | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Günaydin, A. | (4) | — | 4. | Hörle, Jo. | (3) | ½-½ |
2 | 12. | Kayatürk, M. | (2) | — | 6. | Roth, C. | (3) | 0-1 |
3 | 2. | Roth, J. | (2) | — | 18. | Goldmann, M. | (2) | 1-0 |
4 | 5. | Hörle, Je. | (2) | — | 9. | Brich, S. | (2) | 1-0 |
5 | 15. | Prokop, L. | (2) | — | 8. | Kaypak, O. | (2) | 1-0 |
6 | 22. | Gülcü, M. | (2) | — | 10. | Vomberg, M. | (1) | 0-1 |
7 | 13. | Heidtmann, D. | (1) | — | 20. | Özdemir, H. | (1) | 1-0 |
8 | 17. | Caglayan, B. | (1) | — | 21. | Scheidt, J. | (1) | 0-1 |
9 | 19. | Dahm, N. | (1) | — | 24. | Liang, J. | (0) | 1-0 |
10 | 16. | Stec, P. | (0) | — | 14. | Gülcü, K. | (0) | 1-0 |
Tisch | TNr | Weiß | Punkte | — | TNr | Schwarz | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Roth, J. | (2) | — | 1. | Günaydin, A. | (3) | 0-1 |
2 | 4. | Hörle, Jo. | (2) | — | 22. | Gülcü, M. | (2) | 1-0 |
3 | 6. | Roth, C. | (2) | — | 15. | Prokop, L. | (2) | 1-0 |
4 | 8. | Kaypak, O. | (1½) | — | 5. | Hörle, Je. | (1½) | ½-½ |
5 | 3. | Rohfleisch, D. | (1) | — | 13. | Heidtmann, D. | (1) | 1-0 |
6 | 18. | Goldmann, M. | (1) | — | 7. | Ehrentraut, R. | (1) | 1-0 |
7 | 9. | Brich, S. | (1) | — | 17. | Caglayan, B. | (1) | 1-0 |
8 | 21. | Scheidt, J. | (1) | — | 12. | Kayatürk, M. | (1) | 0-1 |
9 | 14. | Gülcü, K. | (0) | — | 19. | Dahm, N. | (0) | 0-1 |
10 | 20. | Özdemir, H. | (0) | — | 16. | Stec, P. | (0) | 1-0 |
Tisch | TNr | Weiß | Punkte | — | TNr | Schwarz | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Günaydin, A. | (2) | — | 11. | Lutzer, M. | (2) | 1-0 |
2 | 8. | Kaypak, O. | (1) | — | 4. | Hörle, Jo. | (1½) | ½-½ |
3 | 5. | Hörle, Je. | (1½) | — | 6. | Roth, C. | (1) | 0-1 |
4 | 17. | Gülcü, M. | (1) | — | 9. | Brich, S. | (1) | 1-0 |
5 | 10. | Vomberg, M. | (1) | — | 21. | Prokop, L. | (1) | 0-1 |
6 | 19. | Kayatürk, M. | (1) | — | 12. | Goldmann, M. | (0) | 0-1 |
7 | 13. | Caglayan, B. | (0) | — | 16. | Özdemir, H. | (0) | 1-0 |
8 | 18. | Heidtmann, D. | (0) | — | 14. | Dahm, N. | (0) | 1-0 |
9 | 15. | Scheidt, J. | (0) | — | 20. | Gülcü, K. | (0) | 1-0 |
Tisch | TNr | Weiß | Punkte | — | TNr | Schwarz | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9. | Brich, S. | (1) | — | 1. | Günaydin, A. | (1) | 0-1 |
2 | 6. | Roth, C. | (1) | — | 2. | Roth, J. | (1) | 0-1 |
3 | 4. | Hörle, Jo. | (1) | — | 5. | Hörle, Je. | (1) | ½-½ |
4 | 12. | Goldmann, M. | (0) | — | 11. | Lutzer, M. | (1) | 0-1 |
5 | 18. | Heidtmann, D. | (0) | — | 8. | Kaypak, O. | (0) | 0-1 |
6 | 20. | Gülcü, K. | (0) | — | 10. | Vomberg, M. | (0) | 0-1 |
7 | 13. | Caglayan, B. | (0) | — | 17. | Gülcü, M. | (0) | 0-1 |
8 | 21. | Prokop, L. | (0) | — | 15. | Scheidt, J. | (0) | 1-0 |
9 | 16. | Özdemir, H. | (0) | — | 19. | Kayatürk, M. | (0) | 0-1 |
Tisch | TNr | Weiß | UXX | DWZ | — | TNr | Schwarz | UXX | DWZ | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Günaydin, A. | U14 | 1911 | — | 10. | Prokop, L. | U14 | 1-0 | |
2 | 11. | Kayatürk, M. | U12 | — | 2. | Roth, J. | U16 | 1466 | 0-1 | |
3 | 3. | Rohfleisch, D. | U16 | 1454 | — | 12. | Caglayan, B. | U12 | 1-0 | |
4 | 13. | Scheidt, J. (Gast) | — | 4. | Hörle, Jo. | U14 | 1361 | 0-1 | ||
5 | 5. | Hörle, Je. | U18 | 1244 | — | 14. | Goldmann, M. | U12 | 1-0 | |
6 | 15. | Gülcü, M. | U10 | — | 6. | Roth, C. | U12 | 1177 | 0-1 | |
7 | 7. | Ehrentraut, R. | U18 | 1016 | — | 16. | Heidtmann, D. | U14 | 1-0 | |
8 | 17. | Dahm, N. | U16 | — | 8. | Brich, S. | U16 | 791 | 0-1 | |
9 | 9. | Lutzer, M. | U18 | 742 | — | 18. | Gülcü, K. | U14 | 1-0 |
Jugend-VM mit 18 Teilnehmern gestartet - Titelverteidiger Alperen Günaydin Topfavorit
Die Jugend-Vereinsmeisterschaft begann mit 18 Teilnehmern, was die Einstellung des Teilnehmerrekords aus der letzten Saison bedeutet! Gleich vier Nachwuchsspieler können ihre ersten wichtigen Erfahrungen in Turnierpartien sammeln. Erfreulich ist auch, dass Marius Lutzer nach mehr als vier Jahren Abstinenz wieder zum Turnierschach zurückgefunden hat und mit Jonathan Scheidt ein Gast teilnimmt. Titelverteidiger Alperen Günaydin ist der haushohe Favorit.
In der Auftaktrunde gab es, wie erwartet, ausschließlich Favoritensiege. Die 2. Runde findet am Mittwoch, dem 18. Dezember, statt und wird, wie alle übrigen Runden, unmittelbar vor Rundenbeginn vorort ausgelost.
TlnNr | Teilnehmer | UXX | TWZ | Verein | Jhrg. |
---|---|---|---|---|---|
1. | Günaydin, Alperen* | U14 | 1911 | OSC | 2000 |
2. | Roth, Jan Paul | U16 | 1466 | OSC | 1999 |
3. | Rohfleisch, Daniel | U16 | 1453 | OSC | 1998 |
4. | Hörle, Joshua Stanley | U14 | 1361 | OSC | 2001 |
5. | Hörle, Jeremiah | U18 | 1244 | OSC | 1997 |
6. | Roth, Christian | U12 | 1177 | OSC | 2002 |
7. | Ehrentraut, Robert | U18 | 1016 | OSC | 1997 |
8. | Brich, Simon | U16 | 791 | OSC | 1999 |
9. | Lutzer, Marius | U18 | 742 | OSC | 1997 |
10. | Prokop, Lucas | U14 | OSC | 2001 | |
11. | Kayatürk, Mirkan | U12 | OSC | 2003 | |
12. | Caglayan, Baris | U12 | OSC | 2003 | |
13. | Scheidt, Jonathan | vereinslos (Gast) | |||
14. | Goldmann, Maurice | U12 | OSC | 2002 | |
15. | Gülcü, Mikail-San | U10 | OSC | 2006 | |
16. | Heidtmann, Daniel | U14 | OSC | 2001 | |
17. | Dahm, Niclas Alexander | U16 | OSC | 1999 | |
18. | Gülcü, Koray | U14 | OSC | 2001 |
* Alperen Günaydin ist Titelverteidiger.