Bezirksliga 2021/22 (22.11.21 - 22.05.22)
Neuer Bezirksmeister 2021/22: OSC III - Was für ein herausragender und unglaublicher Erfolg, Gratulation!
OSC III spielt weiterhin in der Bezirksliga, der höchsten Liga auf Bezirksebene im Schachbezirk Duisburg.
Offizielle Turnierseite [Tabelle, alle (Einzel-)Ergebnisse und viele weitere Informationen]
(Allgemeine) Ausschreibung der Bezirks-Mannschaftsmeisterschaften zum Herunterladen folgt
*(Zuletzt bis 4. April 2022 gültiges) Hygienekonzept (vom 02.03.22) am 4. April 2022 aufgehoben*
Offizielle DWZ-Auswertung folgt nach zu gegebener Zeit nach der letzten Runde
Termin-/Paarungs-/Ergebnisübersicht
Bedenkzeitmodus - Achtung: jeweils 100 Minuten für die gesamte Partie; zusätzlich 30 Sekunden Zeitgutschrift (Inkrement) ab dem 1. Zug
Kader/Einzelergebnisse der 3. Mannschaft (inklusive DWZ-Prognose)
Alle Mannschaftsmeldungen (Übersicht)
Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)
Interner Mannschaftsführer: Ralf Zickler
Spiellokal (bei Heimspielen): Lise-Meitner-Gesamtschule (Mensa), Ulmenstraße 38 - Ecke Ulmenstr./Lindenallee, Eingang (neben der Turnhalle) über Lindenallee, 47229 Duisburg
Ausweichspiellokal (bei Bedarf): OSC-Vereinsheim, In den Peschen 10 (Untergeschoss), 47228 Duisburg
Saisonziel der 3. Mannschaft: möglichst gut mitspielen - Verpasst, muss man im Nachhinein sagen... - Herausragend!
OSC III spielt in dieser Saison 2021/22 in der Bezirksliga im Schachbezirk Duisburg - zum Terminplan.
Runde | Termin (H/G*) | Gegner | Bemerkung | Ergebnis |
1 | 21.11.2021 (H) | SG Duisburg-Nord | Sondertermin, „3G“ | 3½:2½ |
2 | 05.12.2021 (G) | PSV Duisburg II |
„2G“, mit Maskenpflicht! | 1½:4½ |
3 | 12.12.2021 | spielfrei | — | |
4 | 23.01.2022 (H) | ESK Wedau-Bissingheim II | „2G+“, mit Maskenpflicht! | 3 : 3 |
5 | 30.01.2022 (G) | SG Meiderich/Ruhrort II | Sondertermin, „2G+“ | 4½:1½ ! |
6 | 27.02.2022 (G) | SG Duisburg-Nord | „2G+“ | 1½:4½ |
7 | 27.03.2022 (H) | PSV Duisburg II | „3G“ | 3½:2½ |
8 | 24.04.2022 | spielfrei | — | |
9 | 08.05.2022 (G) | ESK Wedau-Bissingheim II | Neuer Spielort! | 4½:1½ ! |
10 | 22.05.2022 (H) | SG Meiderich/Ruhrort II | Meisterschaftsentscheidung! | 5 : 1 ! |
Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.
* Heim- (H) oder Gastspiel (G)
ACHTUNG - Zum aktuellen SBNRW-Hygienekonzept (04.03.22), seit 5. April ausgesetzt
RgNr | Name, Vorname | DWZ* | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Punkte | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brettpunkte Ø-DWZ der Gegner |
3½ Ø 1577 |
1½ Ø 1585 |
— |
3 Ø 1457 |
4½ Ø 1566 |
1½ Ø 1621 |
3½ Ø 1580 |
— |
4½ Ø 1562 |
5 Ø 1519 |
Σ: 27–21 (~56%) |
|||
Mannschaftspunkte | 2 | 0 | — | 1 | 2 | 0 | 2 | — | 2 | 2 | Σ: 11–5 (~69%) | |||
Nord 21.11. |
PSV II 05.12. |
— 12.12. |
W-B II 23.01. |
M/R II 30.01. |
Nord 27.02. |
PSV II 27.03. |
— 24.04. |
W-B II 08.05. |
M/R II 22.05. |
|||||
17 |
Kindermann, Dieter
|
1843 |
|
0 1868 |
|
½ 1674 |
-** 1868 |
½–1½ | 25 | |||||
18 | Ciglenecki, Ignaz | 1727 |
1 1669 |
0 --- |
1–1 | 50 | ||||||||
19 | Bormann, Tobias | 1691 |
1 1636 |
½ 1538 |
0 1593 |
½ 1628 |
0 1811 |
0 1631 |
2–4 | ~33 | ||||
20 |
Zickler, Ralf Mannschaftsführer |
1547 |
0 1589 |
0 1570 |
|
1 1592 |
0 1732 |
½ 1691 |
1 1440 |
0 1593 |
1 1628 |
3½–4½ | ~44 | |
21 | Halfmann, Peter | 1622 |
½ 1576 |
1 1492 |
|
½ 1646 |
1 1572 |
½ 1636 |
|
1 1592 |
½ 1544 |
5–2 | ~71 | |
22 | Seifert, Hendrik | 1526 |
1 1536 |
|
|
0 1443 |
1 1552 |
½ 1589 |
1 1457 |
1 1646 |
1 1552 |
5½–1½ | ~79 | |
3001 | Lebenicnik, Sascha | 1585 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
3002 | Stolle, Peter | 1475 |
|
0 1457 |
|
1 794 |
|
0 1536 |
|
|
½ 1443 |
1 --- |
2½–2½ | 50 |
3003 | Gregoric, Detlev | --- |
0 1457 |
|
|
1 --- |
0 1461 |
½ 1504 |
1 1581 |
½ 1353 |
3–3 | 50 | ||
3004 | Poschmann, Marcel | 1792 |
|
|
|
1 1348 |
1 --- |
|
1 --- |
3–0 | 100 | |||
3005 | Kock, Sebastian | 1828 |
|
1**** 1518 |
1–0 | 100 | ||||||||
3006 | Jentzsch, Daniel | 2069 |
|
mit Schwarz gespielt |
* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (15.10.21)
** kampflos gewonnen (+) oder verloren (-); in der 7. Runde entschuldigt (Kindermann)
*** ACHTUNG: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal in höheren Mannschaften eingesetzt werden! „x“ bedeutet, dass der entsprechende Ersatzspieler (in einer höheren Mannschaft) nicht mehr eingesetzt werden darf.
**** Comeback nach über zehn Jahren Schachpause!
Brett | RgNr | Farbe | DWZ | OSC III (Ø 1579) | — | RgNr | Farbe | DWZ | SG Meiderich/Ruhrort II (Ø 1519*) | 5 : 1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 20 | s | 1547 | Zickler, Ralf | - | 9 | w | 1628 | Born, Nicola | 1 : 0 |
2 | 21 | w | 1622 | Halfmann, Peter | - | 13 | s | 1544 | Liebich, André | ½ : ½ |
3 | 22 | s | 1459 | Seifert, Hendrik | - | 14 | w | 1552 | Althans, Hans-Joachim | 1 : 0 |
4 | 3002 | w | 1475 | Stolle, Peter | - | 3001 | s | --- | Mursch, Jörg | 1 : 0 |
5 | 3003 | s | --- | Gregoric, Detlev | - | 22 | w | 1353 | Kieselbach, Bernd | ½ : ½ |
6 | 3004 | w | 1792 | Poschmann, Marcel | - | 23 | s | --- | Buchsteiner, Jannis | 1 :0 |
* DWZ-Durchschnitt der fünf beziehungsweise vier Spieler mit DWZ (5. beziehungsweise 4. und 6. Brett noch ohne DWZ)
Alle (Einzel-)Ergebnisse 10. Runde
SG Meiderich/Ruhrort II: Kader und Einzelergebnisse; Vereinsinternetauftritt
Mehr zur spannenden Bezirksmeisterschaftsentscheidung in Kürze...
Brett | RgNr | Farbe | DWZ | ESK Wedau-Bissingheim II (Ø 1562) | — | RgNr | Farbe | DWZ | OSC III (Ø 1586*) | 1½:4½ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | s | 1593 | Saalberg, Stefan | - | 20 | w | 1547 | Zickler, Ralf | 1 : 0 |
2 | 11 | w | 1592 | Althans, Dieter | - | 21 | s | 1622 | Halfmann, Peter | 0 : 1 |
3 | 12 | s | 1646 | Aytac, Cengiz | - | 22 | w | 1459 | Seifert, Hendrik | 0 : 1 |
4 | 14 | w | 1443 | Gutkin, David | - | 3002 | s | 1475 | Stolle, Peter | ½ : ½ |
5 | 2001 | s | 1581 | Hopf, Manfred | - | 3003 | w | --- | Gregoric, Detlev | 0 : 1 |
6 | 2002 | w | 1518 | Dubberke, Alexander | - | 3005 | s | 1828 | Kock, Sebastian | 0 : 1 |
* DWZ-Durchschnitt der fünf Spieler mit DWZ (5. Brett noch ohne DWZ)
Alle (Einzel-)Ergebnisse 9. Runde
ESK WD Wedau-Bissingheim II: Kader und Einzelergebnisse; Vereinsinternetauftritt
Mehr zum enorm wichtigen vierten Sieg im siebten Spiel in Kürze...
Alle (Einzel-)Ergebnisse 8. Runde
Achtung: Zum aktuellen Hygienekonzept (04.03.22)
Brett | RgNr | Farbe | DWZ | OSC III (Ø 1679**) | — | RgNr | Farbe | DWZ | PSV Duisburg II (Ø 1580**) | 3½:2½ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 17 | s | 1843 | Kindermann, Dieter | - | 9 | w | 1868 | Spitzer, Erwin | - : +* |
2 | 19 | w | 1691 | Bormann, Tobias | - | 12 | s | 1631 | Vortmeier, Jan | 0 : 1 |
3 | 20 | s | 1547 | Zickler, Ralf | - | 14 | w | 1440 | Wonsik, Marek | 1 : 0 |
4 | 22 | w | 1522 | Seifert, Hendrik | - | 2003 | s | 1457 | Sprewitz, Ingo | 1 : 0 |
5 | 3003 | s | --- | Gregoric, Detlev | - | 19 | w | 1504 | Atanasovski, Goran | ½ : ½ |
6 | 3004 | w | 1792 | Poschmann, Marcel | - | 4001 | s | --- | Bala, Mert | 1 : 0 |
* 1. Brett kampflos (entschuldigt)
** DWZ-Durchschnitt der fünf Spieler mit DWZ (5. beziehungsweise 6. Brett noch ohne DWZ)
Alle (Einzel-)Ergebnisse 7. Runde
Achtung: Zum aktuellen Hygienekonzept (04.03.22)
PSV Duisburg II: Kader und Einzelergebnisse; Vereinsinternetauftritt
Brett | RgNr | Farbe | DWZ | SG Duisburg-Nord (Ø 1621) | — | RgNr | Farbe | DWZ | OSC III (Ø 1567*) | 4½:1½ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | s | 1811 | Slotta, Simon-Günter | - | 19 | w | 1691 | Bormann, Tobias | 1 : 0 |
2 | 3 | w | 1691 | Welz, Ulf | - | 20 | s | 1547 | Zickler, Ralf | ½ : ½ |
3 | 6 | s | 1636 | Meffert, Hans | - | 21 | w | 1622 | Halfmann, Peter | ½ : ½ |
4 | 8 | w | 1589 | Czybulka, Reiner | - | 22 | s | 1448 | Seifert, Hendrik | ½ : ½ |
5 | 11 | s | 1536 | Klöhn, Helmut | - | 3002 | w | 1475 | Stolle, Peter | 1 : 0 |
6 | 15 | w | 1461 | Hampel, Ernst | - | 3003 | s | --- | Gregoric, Detlev | 1 : 0 |
* DWZ-Durchschnitt der fünf Spieler mit DWZ (6. Brett noch ohne DWZ)
Alle (Einzel-)Ergebnisse 6. Runde
SG Duisburg-Nord: Kader und Einzelergebnisse; kein bekannter Vereinsinternetauftritt
Achtung: Zum aktuellen Hygienekonzept (vom 18.01.22)
Brett | RgNr | Farbe | DWZ | SG Meiderich/Ruhrort II (Ø 1566*) | — | RgNr | Farbe | DWZ | OSC III (Ø 1620*) | 1½:4½ |
1 | 9 | s | 1628 | Born, Nicola | - | 19 | w | 1691 | Bormann, Tobias | ½ : ½ |
2 | 10 | w | 1732 | Grigat, Klaus-Dieter | - | 20 | s | 1547 | Zickler, Ralf | 1 : 0 |
3 | 12 | s | 1572 | Welsing, Michael | - | 21 | w | 1622 | Halfmann, Peter | 0 : 1 |
4 | 14 | w | 1552 | Althans, Hans-Joachim | - | 22 | s | 1448 | Seifert, Hendrik | 0 : 1 |
5 | 3001 | s | --- | Mursch, Jörg | - | 3003 | w | --- | Gregoric, Detlev | 0 : 1 |
6 | 20 | w | 1348 | Tural, Yusuf | - | 3004 | s | 1792 | Poschmann, Marcel | 0 : 1 |
* DWZ-Durchschnitt der fünf Spieler mit DWZ (jeweils 5. Brett noch ohne DWZ)
Alle (Einzel-)Ergebnisse 5. Runde
SG Meiderich/Ruhrort II: Kader und Einzelergebnisse; Vereinsinternetauftritt
Achtung: Zum aktuellen Hygienekonzept (vom 18.01.22)
Mit diesem überraschend und erfreulich hohen ersten Auswärts- und zweiten Mannschaftssieg der Saison bei der befreundeten SG Meiderich/Ruhrort gelang der Dritten der Sprung an die Tabellenspitze in der sehr ausgeglichenen und engen Bezirksliga - Wir gratulieren herzlich!
Weiter geht es voraussichtlich am 27. Februar 2022 mit dem Rückrundenstart und Gastspiel bei der SG Duisburg-Nord in Walsum.
Brett | RgNr | Farbe | DWZ | OSC III (Ø 1604) | — | RgNr | Farbe | DWZ | ESK WD Wedau-Bissingheim II (Ø 1457) | 3 : 3 |
1 | 17 | s | 1843 | Kindermann, Dieter | - | 9 | w | 1674 | Lohkamp, Werner | ½ : ½ |
2 | 19 | w | 1691 | Bormann, Tobias | - | 10 | s | 1593 | Saalberg, Stefan | 0 : 1 |
3 | 20 | s | 1547 | Zickler, Ralf | - | 11 | w | 1592 | Althans, Dieter | 1 : 0 |
4 | 21 | w | 1622 | Halfmann, Peter | - | 12 | s | 1646 | Aytac, Cengiz | ½ : ½ |
5 | 22 | s | 1448 | Seifert, Hendrik | - | 14 | w | 1443 | Gutkin, David | 0 : 1 |
6 | 3002 | w | 1475 | Stolle, Peter | - | 21 | s | 794 | Saalberg, Karin | 1 : 0 |
Alle (Einzel-)Ergebnisse 4. Runde
Achtung: Dieses Heimspiel musste unter „2G+“-Bedingungen und mit „Maskenpflicht“- Siehe aktuelles Hygienekonzept! - stattfinden!
ESK WD Wedau-Bissingheim II: Kader und Einzelergebnisse; Vereinsinternetauftritt
Brett | RgNr | Farbe | DWZ | PSV Duisburg II (Ø 1585*) | — | RgNr | Farbe | DWZ | OSC III (Ø 1651) | 4½:1½ |
1 | 9 | s | 1868 | Spitzer, Erwin | - | 17 | w | 1843 | Kindermann, Dieter | 1 : 0 |
2 | 11 | w | --- | Bhana, Pranay | - | 18 | s | 1727 | Ciglenecki, Ignaz | 1 : 0 |
3 | 12 | s | 1538 | Vortmeier, Jan | - | 19 | w | 1691 | Bormann, Tobias | ½ : ½ |
4 | 13 | w | 1570 | Venier, Luca | - | 20 | s | 1547 | Zickler, Ralf | 1 : 0 |
5 | 2002 | s | 1492 | Tokic, Leonard | - | 21 | w | 1622 | Halfmann, Peter | 0 : 1 |
6 | 2003 | w | 1457 | Sprewitz, Ingo | - | 3002 | s | 1475 | Stolle, Peter | 1 : 0 |
* DWZ-Durchschnitt der fünf Spieler mit DWZ (2. Brett noch ohne DWZ)
Alle (Einzel-)Ergebnisse 2. Runde
Dieses Gastspiel musste unter „2G“-Bedingungen - Siehe Hygienekonzept! - stattfinden!
PSV Duisburg II: Kader und Einzelergebnisse; Vereinsinternetauftritt
Brett | RgNr | Farbe | DWZ | OSC III (Ø 1623*) | — | RgNr | Farbe | DWZ | SG Duisburg-Nord (Ø 1577) | 3½:2½ |
1 | 18 | s | 1727 | Ciglenecki, Ignaz | - | 4 | w | 1669 | Omers, Markus-Ernst | 1 : 0 |
2 | 19 | w | 1691 | Bormann, Tobias | - | 6 | s | 1636 | Meffert, Hans | 1 : 0 |
3 | 20 | s | 1547 | Zickler, Ralf | - | 8 | w | 1589 | Czybulka, Reiner | 0 : 1 |
4 | 21 | w | 1622 | Halfmann, Peter | - | 9 | s | 1576 | Frütel, Günter | ½ : ½ |
5 | 22 | s | 1526 | Seifert, Hendrik | - | 11 | w | 1536 | Klöhn, Helmut | 1 : 0 |
6 | 3003 | w | --- | Gregoric, Detlev | - | 15 | s | 1457 | Hampel, Ernst | 0 : 1 |
* DWZ-Durchschnitt der ersten fünf Spieler (6. Brett noch ohne DWZ)
Alle (Einzel-)Ergebnisse 1. Runde
SG Duisburg-Nord: Kader und Einzelergebnisse; kein bekannter Vereinsinternetauftritt
Zum OSC-Pressebericht (22.11.21)