Verbands-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft (21.01.17)
Kleiner offizieller Turnierbericht (auf der NSV-Homepage)
Termin: Samstag, 21. Januar 2017, 14:30 Uhr
Ausrichter: SV Dinslaken (Stiftung Ledigenheim, Stollenstr. 1, 46537 Dinslaken)
Modus: 18 Vierermannschaften, einrundiges Turnier (jeder gegen jeden, 17 Runden), 5-Minuten-Blitz-Partien
Qualifikation: Die ersten Vier qualifizieren sich für die NRW-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft (06.05.17).
Qualifizierte Vereine (sortiert nach Schachbezirken, ohne Gewähr):
Schachbezirk Düsseldorf: Ratinger SK, Düsseldofer SV (abgesagt), Düsseldorfer SK, SF Gerresheim
Schachbezirk Linker Niederrhein: Krefelder SK Turm, SC Kevelaer, SG Hochneukirch, SC Tornado Hochneukirch
Schachbezirk Bergisch Land: Elberfelder SG I und II, SG Solingen I und II (abgesagt)
Schachbezirk Kreis Wesel: SV Dinslaken, SF Moers, SV Turm Kamp-Lintfort
Schachbezirk Duisburg: SF Brett vor'm Kopp, SG Duisburg-Nord und OSC als 3. der Bezirks-Blitz-MM
OSC-Mannschaft: Eugen Heinert (DWZ 2147), Lukas Schnelle (2065), David Jentzsch (1969), Stefan Mohrholz (1923)
Titelverteidiger: Düsseldorfer SK (siehe Turnierseite)
Verbands-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft: OSC nach vier Jahren Abstinenz guter 10.
Am Samstag, dem 21. Januar 2017, fand die Verbands-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft in Dinslaken statt. Nach vier Jahren Abstinenz (siehe letzte Teilnahme 2013, der übrigens die bisher einzige Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft für den OSC vorausging) hatte sich eine OSC-Mannschaft wieder für dieses „elitäre“ Turnier qualifiziert (siehe BBMM 2016) und landete in der Besetzung Eugen Heinert, Lukas Schnelle, David Jentzsch und Stefan Mohrholz in einem äußerst starken Teilnehmerfeld, wie bereits vor vier Jahren, auf einem guten 10. Rang unter 18 Mannschaften, nur zwei Punkte hinter dem Siebten und punktgleich mit dem Neunten. Dabei wurde das vor Turnierbeginn gesetzte ambitionierte Ziel, einstelliger Tabellenplatz, nur knapp verpasst. In der internen Rangliste des Schachbezirks Duisburg verbesserte sich der OSC-Vierer im Vergleich zur Bezirks-Blitz-Meisterschaft vom 3. auf den 2. Platz, wobei beide direkten Duelle gegen die SF Brett vor'm Kopp (7.) und die SG Duisburg-Nord (17.) mit 2½-1½ gewonnen werden konnten. Alle OSC-Einzel- und -Mannschaftsergebnisse, inklusive der jeweiligen gegnerischen DWZ, sowie alle individuellen Brettranglisten (Nachtrag vom 22.01.17) sind unten zu finden.
Der Düsseldorfer SK I (FM Harff, IM Kohlweyer, IM Stark, Coenen) verteidigte seinen Titel, allerdings erst im mit 2½-1½ knapp gewonnenen Stichkampf gegen de traditionell starke Blitzmannschaft der Elberfelder SG I (FM Odendahl, FM Hintze, Kurr, FM Noetzel). Auf dem 3. Rang folgte der Krefelder SK Turm (CM Montignies, IM Kern, Alkhazashvili, FM Dorner) vor dem ausrichtenden SV Dinslaken I (IM Tereick, IM Sielecki, IM Trella, Mundorf). Damit ergab sich ein identisches Bild der Rangfolge der ersten Vier im Vergleich zur letzten Saison (siehe Turnier 2016). Diese vier Vereine haben sich erneut für die NRW-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft qualifiziert. (Eugen Heinert, 21.01.17)
# | Gegner (Rang) |
Eugen DWZ Gegner |
Lukas DWZ Gegner |
David DWZ Gegner |
Stefan DWZ Gegner |
Ergebnis |
1 | Elberfelder SG II (9.) |
1 2052 |
0 2082 |
0 2015 |
½ 1831 |
1½-2½ |
2 | Tornado Hochneukirch (15.) |
1 1974 |
1 2058 |
0 1980 |
1 1850 |
3-1 |
3 | SC Kevelaer (8.) |
0 1916 |
0 2023 |
0 1979 |
1 2026 |
1-3 |
4 | Düsseldorfer SK I (1.) |
0 2336 |
0 2257 |
0 2384 |
0 2324 |
0-4 |
5 | SG Duisburg-Nord (17.) |
1 2027 |
1 2028 |
½ 2004 |
0 1917 |
2½-1½ |
6 | Düsseldorfer SK II (14.) |
1 2336 |
1 2099 |
0 1983 |
½ 1835 |
2½-1½ |
7 | SF Moers (12.) |
1 1900 |
0 2142 |
0 2037 |
1 1768 |
2-2 |
8 | SV Dinslaken (4.) |
0 2405 |
0 2399 |
0 2368 |
0 2207 |
0-4 |
9 | Elberfelder SG I (2.) |
0 2229 |
0 2231 |
0 2114 |
0 2204 |
0-4 |
10 | SG Solingen (6.) |
½ 2137 |
0 2312 |
½ 2157 |
1 1910 |
2-2 |
11 | SF Brett vor'm Kopp (7.) |
1 2055 |
0 2250 |
1 1891 |
½ 2088 |
2½-1½ |
12 | Ratinger SK (11.) |
1 2116 |
0 2192 |
0 2117 |
½ 2031 |
1½-2½ |
13 | SV Dinslaken II (16.) |
1 2115 |
0 2082 |
0 1921 |
1 1889 |
2-2 |
14 | SV Dinslaken III (18.) |
0 1515 |
1 1544 |
1 1395 |
1 1829 |
3-1 |
15 | SF Gerresheim (5.) |
0 2444 |
½ 2175 |
0 2175 |
1 1966 |
1½-2½ |
16 | Krefelder SK Turm (3.) |
½ 2237 |
1 2305 |
0 2171 |
½ 2132 |
2-2 |
17 | SG Hochneukirch (13.) |
1 1936 |
1 2034 |
0 2110 |
1 1894 |
3-1 |
∑: 10-7 |
∑: 6½-10½ |
∑: 3-14 | ∑: 10½-6½ | ∑: 30-38 |
1. Brett
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Mannschaft | S | R | N | Punkte | SoBerg |
1. | Orlov,Andrey | GM | 2483 | SF Gerresheim | 16 | 0 | 1 | 16.0 | 125.5 |
2. | Odendahl,Reiner | FM | 2372 | Elberfelder SG I | 12 | 3 | 2 | 13.5 | 98.75 |
3. | Tereick,Benjamin | IM | 2410 | SV Dinslaken I | 12 | 2 | 3 | 13.0 | 91.00 |
4. | Harff,Marcel | FM | 2356 | Düsseldorfer SK I | 11 | 3 | 3 | 12.5 | 89.00 |
5. | Montignies,Rainer | CM | 2243 | Krefelder SK Turm | 11 | 3 | 3 | 12.5 | 87.25 |
6. | de Gleria,Francesco | IM | 2381 | Düsseldorfer SK II | 11 | 1 | 5 | 11.5 | 78.50 |
7. | Hobusch,Jan | 2257 | SG Solingen | 10 | 3 | 4 | 11.5 | 75.00 | |
8. | Heinert,Eugen | 2193 | OSC Rheinhausen | 9 | 2 | 6 | 10.0 | 66.00 | |
9. | Drißen,Peter | 1916 | SC Kevelaer | 7 | 2 | 8 | 8.0 | 49.00 | |
10. | Arold,Gerhard | 2067 | Elberfelder SG II | 6 | 3 | 8 | 7.5 | 44.25 | |
11. | Grimm,Heiko | 2055 | SF BvK Duisburg | 4 | 5 | 8 | 6.5 | 36.00 | |
12. | Heller,Harald | 1974 | Tornado Hochneukirch | 5 | 2 | 10 | 6.0 | 30.00 | |
13. | Nent,Alexander | 2081 | Ratinger SK | 3 | 5 | 9 | 5.5 | 31.25 | |
14. | Sonnenschein,Philipp | 2027 | SG Duisburg-Nord | 4 | 3 | 10 | 5.5 | 27.50 | |
15. | Kirchner,Stefan | 1861 | SF Moers | 3 | 4 | 10 | 5.0 | 29.75 | |
16. | Borchert,Rene | 2228 | SV Dinslaken II | 2 | 4 | 11 | 4.0 | 22.25 | |
17. | Coenen,Siegfried | 1982 | SG Hochneukirch | 2 | 1 | 14 | 2.5 | 10.00 | |
18. | Gilles,Stefan | 1762 | SV Dinslaken III | 2 | 0 | 15 | 2.0 | 15.50 |
2. Brett
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Mannschaft | S | R | N | Punkte | SoBerg |
1. | Kohlweyer,Bernd | IM | 2326 | Düsseldorfer SK I | 15 | 1 | 1 | 15.5 | 118.5 |
2. | Sielecki,Christof | IM | 2439 | SV Dinslaken I | 12 | 4 | 1 | 14.0 | 105.0 |
3. | Hintze,Helge | FM | 2310 | Elberfelder SG I | 12 | 1 | 4 | 12.5 | 90.50 |
4. | Kern,Guido | CM | 2243 | Krefelder SK Turm | 10 | 4 | 3 | 12.0 | 92.50 |
5. | Osipiak,Grzegorz | 2341 | SF BvK Duisburg | 11 | 2 | 4 | 12.0 | 85.00 | |
6. | Tummes,Boris | 2142 | SF Moers | 9 | 4 | 4 | 11.0 | 74.50 | |
7. | Esser,Norbert | 2114 | SG Hochneukirch | 8 | 2 | 7 | 9.0 | 66.00 | |
8. | Berg,Michael | FM | 2308 | SG Solingen | 7 | 4 | 6 | 9.0 | 65.50 |
9. | Schmidt,Ludger | 2082 | Elberfelder SG II | 8 | 1 | 8 | 8.5 | 56.50 | |
10. | Welzel,Philipp | 2209 | Ratinger SK | 6 | 2 | 9 | 7.0 | 50.00 | |
11. | Vonk,Hans-Werner | 2128 | SC Kevelaer | 3 | 8 | 6 | 7.0 | 49.00 | |
12. | Bub,Volker | 2095 | Tornado Hochneukirch | 6 | 2 | 9 | 7.0 | 42.50 | |
13. | Schnelle,Lukas | 2042 | OSC Rheinhausen | 6 | 1 | 10 | 6.5 | 41.25 | |
14. | Dresen.Ulrich | FM | 2209 | SF Gerresheim | 6 | 1 | 10 | 6.5 | 32.75 |
15. | Cebulla,Konstantin | 2054 | SV Dinslaken II | 5 | 1 | 11 | 5.5 | 27.00 | |
16. | Kesseler,Heiko | 2103 | Düsseldorfer SK II | 4 | 2 | 11 | 5.0 | 30.50 | |
17. | Burghol,Mohamad | 1515 | SV Dinslaken III | 4 | 0 | 13 | 4.0 | 25.50 | |
18. | Borchert,Louis | 1996 | SG Duisburg-Nord | 1 | 0 | 16 | 1.0 | 9.00 |
3. Brett
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Mannschaft | S | R | N | Punkte | SoBerg |
1. | Stark,Lars | IM | 2401 | Düsseldorfer SK I | 15 | 1 | 1 | 15.5 | 119.7 |
2. | Alkhazashvili,Ololi | 2183 | Krefelder SK Turm | 10 | 4 | 3 | 12.0 | 93.75 | |
3. | Trella,Thomas | IM | 2394 | SV Dinslaken I | 10 | 3 | 4 | 11.5 | 88.00 |
4. | Kurr,Gerd | 2198 | Elberfelder SG I | 11 | 1 | 5 | 11.5 | 87.75 | |
5. | Volkov,Mykyta | 2202 | SF Gerresheim | 10 | 3 | 4 | 11.5 | 82.50 | |
6. | Reiter,Hans-Ernst | 2079 | SF Moers | 9 | 2 | 6 | 10.0 | 71.25 | |
7. | Dohmes,Herbert | 2088 | SC Kevelaer | 9 | 1 | 7 | 9.5 | 65.25 | |
8. | Harff,Wilfried | 2139 | SG Hochneukirch | 9 | 0 | 8 | 9.0 | 59.00 | |
9. | Pfeiffer,Stefan | 2015 | Elberfelder SG II | 8 | 2 | 7 | 9.0 | 58.75 | |
10. | Peschel,Andreas | 2195 | SG Solingen | 6 | 5 | 6 | 8.5 | 64.00 | |
11. | Gräber,Ralf | FM | 2214 | Ratinger SK | 8 | 1 | 8 | 8.5 | 61.75 |
12. | Pöss,Frank | 2004 | SG Duisburg-Nord | 7 | 2 | 8 | 8.0 | 52.00 | |
13. | Werner,Jan | 1983 | Düsseldorfer SK II | 7 | 0 | 10 | 7.0 | 56.00 | |
14. | Junicke,Frank | 1891 | SF BvK Duisburg | 5 | 3 | 9 | 6.5 | 54.50 | |
15. | Knippel,Michael | 1980 | Tornado Hochneukirch | 5 | 0 | 12 | 5.0 | 34.50 | |
16. | Riekenbrauk,Jörg | 1928 | SV Dinslaken II | 3 | 3 | 11 | 4.5 | 27.75 | |
17. | Jentzsch,David | 1994 | OSC Rheinhausen | 2 | 2 | 13 | 3.0 | 17.25 | |
18. | Schlereth,Detlev | 1718 | SV Dinslaken III | 2 | 1 | 14 | 2.5 | 13.75 |
4. Brett
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Mannschaft | S | R | N | Punkte | SoBerg |
1. | Coenen,Michael | 2379 | Düsseldorfer SK I | 15 | 1 | 1 | 15.5 | 123.0 | |
2. | Noetzel,Frank | FM | 2276 | Elberfelder SG I | 14 | 2 | 1 | 15.0 | 113.7 |
3. | Mundorf,Johannes | 2240 | SV Dinslaken I | 13 | 1 | 2 | 14.5 | 101.5 | |
4. | Dorner,Matthias | FM | 2204 | Krefelder SK Turm | 11 | 4 | 2 | 13.0 | 88.25 |
5. | Liedmann,Dennis | 2111 | SF Gerresheim | 11 | 0 | 6 | 11.0 | 70.50 | |
6. | Mohrholz,Stefan | 1956 | OSC Rheinhausen | 8 | 5 | 4 | 10.5 | 72.50 | |
7. | Schmuck,Markus | 1909 | SG Solingen | 8 | 4 | 5 | 10.0 | 68.50 | |
8. | Muranyi,Erich | 2088 | SF BvK Duisburg | 8 | 1 | 8 | 8.5 | 50.25 | |
9. | Rothberg,Olaf | 2009 | SG Hochneukirch | 8 | 0 | 9 | 8.0 | 45.50 | |
10. | Katz,Rafael | 2031 | Ratinger SK | 7 | 2 | 8 | 8.0 | 43.75 | |
11. | Schmidt,Andrea | 2008 | Elberfelder SG II | 6 | 3 | 8 | 7.5 | 46.75 | |
12. | Hamann,Frank | 2099 | SV Dinslaken II | 7 | 0 | 9 | 7.0 | 35.00 | |
13. | Grube,Wolfgang | 2026 | SC Kevelaer | 6 | 2 | 9 | 7.0 | 41.25 | |
14. | Kaspar,Uwe | 1918 | Düsseldorfer SK II | 3 | 4 | 10 | 5.0 | 31.50 | |
15. | Heller,Lutz | 1850 | Tornado Hochneukirch | 4 | 2 | 11 | 5.0 | 30.00 | |
16. | Borchert,Andreas | 1917 | SG Duisburg-Nord | 3 | 2 | 12 | 4.0 | 23.50 | |
17. | Birkholz,Lars | 1768 | SF Moers | 2 | 0 | 15 | 2.0 | 6.50 | |
18. | Müller,Hans-Peter | 1543 | SV Dinslaken III | 1 | 1 | 15 | 1.5 | 6.50 |