NRW-Qualifikationsturnier U14 (23.04.16, Bochum)
Veranstalter (Schachjugend NRW)
Modus: 4er-Mannschaften, 7 Runden im Schweizer System, 20-Minuten-Schnellschach-Partien
Qualifikation: Die ersten sechs Vereine qualifizieren sich für die NRW-Jugend-Mannschaftsmeisterschaft U14.
Am Samstag, dem 23. April 2016, ging es für unsere U14-Mannschaft, die vor gut 1,5 Monaten mit dem Gewinn der Verbandsmeisterschaft einen überragenden Erfolg gefeiert hatte, nach Bochum, um am Qualifikationsturnier zur U14-Mannschaftsmeisterschaft der Schachjugend NRW teilzunehmen und sich möglichst als einer der sechs Glücklichen für das Finale zu qualifizieren. In einem 7-rundigen Schnellschachturnier mit 15-Minuten-Partien trafen die besten U14-Mannschaften aus ganz NRW aufeinander.
Wir haben Christian Roth, Oguzhan Kaypak, Lam Phuc Doan, Hendrik Seifert und Maurice Goldmann ganz fest die Daumen gedrückt!
Rang | Verein/Mannschaft | DWZ | S | R | N | MP | BP | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SG Porz | 1763 | 6 | 0 | 1 | 19 - 2 | 73.0 | ||
4. | Suvorov,Alexander | 2029 | 5 | 0 | 2 | 17.0 - 4.0 | 108.0 | ||
1. | Suvorov,Luca | 1954 | 6 | 0 | 1 | 19.0 - 2.0 | 105.0 | ||
1. | Sewald,Richard | 1533 | 6 | 1 | 0 | 20.0 - 1.0 | 101.0 | ||
2. | Gallasch,Robin | 1534 | 4 | 2 | 1 | 17.0 - 4.0 | 86.0 | ||
2. | SF Brackel | 1654 | 6 | 0 | 1 | 19 - 2 | 65.0 | ||
9. | Garbuz,Vitaliy | 1811 | 2 | 2 | 3 | 13.0 - 8.0 | 114.0 | ||
6. | Kracht,Raphael | 1549 | 3 | 1 | 3 | 14.0 - 7.0 | 111.0 | ||
3. | Seref,Erdogan | 1675 | 5 | 0 | 2 | 17.0 - 4.0 | 98.0 | ||
1. | Kartsev,Nikolaj | 1581 | 7 | 0 | 0 | 21.0 - 0.0 | 80.0 | ||
3. | SK BS Paderborn | 1508 | 5 | 0 | 2 | 17 - 4 | 70.0 | ||
3. | Stirnberg,Noah | 1650 | 5 | 1 | 1 | 18.0 - 3.0 | 88.0 | ||
2. | Schlangenotto,Niklas | 1581 | 6 | 0 | 1 | 19.0 - 2.0 | 88.0 | ||
4. | Brockhoff,Moritz | 1548 | 5 | 0 | 2 | 17.0 - 4.0 | 91.0 | ||
11. | Janke,Julian | 1253 | 2 | 1 | 1 | 9.0 - 3.0 | 53.0 | ||
3. | Matthiessen,Linus | 1262 | 2 | 0 | 1 | 7.0 - 2.0 | 37.0 | ||
4. | Gütersloher SV | 1299 | 4 | 1 | 2 | 16 - 5 | 64.0 | ||
2. | Neumann,Theodor | 1596 | 5 | 1 | 1 | 18.0 - 3.0 | 96.0 | ||
7. | Qiu,Leo | 1240 | 3 | 1 | 3 | 14.0 - 7.0 | 96.0 | ||
6. | Jürging,Felix | 1101 | 4 | 0 | 3 | 15.0 - 6.0 | 84.0 | ||
3. | Neumann,Konstantina | 1257 | 5 | 0 | 2 | 17.0 - 4.0 | 76.0 | ||
5. | SV Bergn./Derschlag | 1517 | 4 | 1 | 2 | 16 - 5 | 63.0 | ||
1. | Köllner,Ruben Gideon | 2033 | 6 | 1 | 0 | 20.0 - 1.0 | 96.0 | ||
3. | Köllner,Aaron Noah | 1784 | 5 | 1 | 1 | 18.0 - 3.0 | 88.0 | ||
8. | Chlechowitz,Maximili | 1248 | 2 | 3 | 2 | 14.0 - 7.0 | 95.0 | ||
10. | Prystaw,Silas | 1004 | 2 | 0 | 5 | 11.0 - 10. | 91.0 | ||
6. | SG Ennepe-Süd | 1340 | 4 | 1 | 2 | 16 - 5 | 60.0 | ||
6. | Diegel,Jonas | 1429 | 3 | 2 | 2 | 15.0 - 6.0 | 97.0 | ||
4. | Arakelian,Aik | 1599 | 5 | 0 | 2 | 17.0 - 4.0 | 97.0 | ||
10. | Ostra,Noah | 1210 | 2 | 2 | 1 | 11.0 - 4.0 | 66.0 | ||
9. | Seidler,Till | 1122 | 2 | 1 | 3 | 11.0 - 7.0 | 87.0 | ||
4. | Diegel,Yannick | 1247 | 1 | 1 | 1 | 6.0 - 3.0 | 44.0 | ||
7. | OSC Rheinhausen | 1346 | 4 | 0 | 3 | 15 - 6 | 56.0 | ||
7. | Roth,Christian | 1499 | 3 | 1 | 3 | 14.0 - 7.0 | 91.0 | ||
8. | Kaypak,Oguzhan | 1383 | 3 | 1 | 2 | 13.0 - 5.0 | 80.0 | ||
9. | Doan,Lam Phuc | 1399 | 3 | 0 | 3 | 12.0 - 6.0 | 98.0 | ||
12. | Seifert,Hendrik | 1101 | 2 | 0 | 3 | 9.0 - 6.0 | 72.0 | ||
2. | Goldmann,Maurice | 1201 | 2 | 0 | 2 | 8.0 - 4.0 | 51.0 | ||
8. | SK Münster | 1323 | 3 | 1 | 3 | 14 - 7 | 57.0 | ||
8. | Kamp,Aaron | 1616 | 3 | 1 | 3 | 14.0 - 7.0 | 88.0 | ||
9. | Hungeling,David | 1439 | 2 | 2 | 3 | 13.0 - 8.0 | 85.0 | ||
5. | Schönefeld,Aaron | 1105 | 4 | 1 | 2 | 16.0 - 5.0 | 79.0 | ||
5. | Van Lindt,Marietta | 1133 | 3 | 1 | 3 | 14.0 - 7.0 | 62.0 | ||
9. | Krefelder SK | 990 | 3 | 1 | 3 | 14 - 7 | 55.0 | ||
5. | Hüpkes,Julius | 1217 | 4 | 1 | 1 | 15.0 - 3.0 | 72.0 | ||
10. | Sen,Mithat | 1141 | 3 | 0 | 3 | 12.0 - 6.0 | 65.0 | ||
14. | Hase,Moritz (Dg) | 800 | 1 | 0 | 5 | 8.0 - 10.0 | 73.0 | ||
14. | Laak,Felix (Dg) | 800 | 1 | 0 | 5 | 8.0 - 10.0 | 67.0 | ||
10. | Brackweder SK | 1124 | 3 | 1 | 3 | 14 - 7 | 55.0 | ||
12. | Riedel,Cedric | 1291 | 2 | 0 | 4 | 10.0 - 8.0 | 68.0 | ||
13. | Stegmann,Lasse | 1170 | 2 | 0 | 4 | 10.0 - 8.0 | 66.0 | ||
12. | Döller,Nils | 1077 | 2 | 0 | 4 | 10.0 - 8.0 | 74.0 | ||
6. | Fobel,Simon | 957 | 3 | 1 | 2 | 13.0 - 5.0 | 60.0 | ||
11. | DJK Arminia Eilendor | 1111 | 3 | 0 | 4 | 13 - 8 | 59.0 | ||
16. | Mainka,Irmin | 1165 | 1 | 0 | 5 | 8.0 - 10.0 | 76.0 | ||
5. | Mainka,Alwin | 1227 | 4 | 1 | 1 | 15.0 - 3.0 | 71.0 | ||
11. | Alms,Marlene | 1063 | 2 | 1 | 3 | 11.0 - 7.0 | 67.0 | ||
7. | Mainka,Ingmar | 987 | 3 | 1 | 2 | 13.0 - 5.0 | 55.0 | ||
12. | Rheydter SV | 1227 | 3 | 0 | 4 | 13 - 8 | 54.0 | ||
10. | Dörrschuck,Nicklas | 1500 | 3 | 0 | 3 | 12.0 - 6.0 | 75.0 | ||
11. | Heider,Leon | 1336 | 2 | 1 | 3 | 11.0 - 7.0 | 60.0 | ||
16. | Dückers,Benedikt | 1086 | 0 | 1 | 2 | 4.0 - 5.0 | 42.0 | ||
13. | Reyer,Moritz | 986 | 2 | 0 | 3 | 9.0 - 6.0 | 64.0 | ||
5. | Hermes,Sven | 1004 | 1 | 0 | 3 | 6.0 - 6.0 | 64.0 | ||
13. | SV Lendersdorf | 1222 | 2 | 2 | 3 | 13 - 8 | 53.0 | ||
13. | Sorokin,Michael | 1475 | 1 | 1 | 5 | 10.0 - 11. | 100.0 | ||
12. | Diel,Tom | 1381 | 2 | 0 | 5 | 11.0 - 10. | 93.0 | ||
2. | Nguyen,Tommy | 810 | 5 | 1 | 1 | 18.0 - 3.0 | 78.0 | ||
4. | Klein-Uebbing,Niklas | 1223 | 3 | 1 | 3 | 14.0 - 7.0 | 77.0 | ||
14. | Schachak. Paderborn | 1365 | 2 | 2 | 3 | 13 - 8 | 52.0 | ||
1. | Schneider,Nils | 1044 | 2 | 1 | 4 | 12.0 - 9.0 | 94.0 | ||
1. | Austermeier,Erik | 1140 | 2 | 0 | 4 | 10.0 - 8.0 | 80.0 | ||
1. | Nourzad,Shayan | 1028 | 2 | 1 | 2 | 10.0 - 5.0 | 69.0 | ||
1. | Danielsen,Asger | 949 | 2 | 1 | 2 | 10.0 - 5.0 | 63.0 | ||
1. | Schäfer,Anton | 895 | 2 | 1 | 2 | 10.0 - 5.0 | 64.0 | ||
15. | TV Borken | 1098 | 3 | 0 | 4 | 13 - 8 | 50.0 | ||
11. | Boldrick,Marcel | 1472 | 2 | 1 | 3 | 11.0 - 7.0 | 80.0 | ||
15. | Klugstedt,Vincent | 1281 | 1 | 1 | 3 | 8.0 - 7.0 | 66.0 | ||
13. | Sühling,Rasmus Gabri | 864 | 1 | 1 | 3 | 8.0 - 7.0 | 44.0 | ||
15. | Kudrjawzew,Sergej | 774 | 1 | 1 | 2 | 7.0 - 5.0 | 43.0 | ||
6. | Sühling,Salomo Balth | 745 | 0 | 0 | 4 | 4.0 - 8.0 | 50.0 | ||
16. | SG Bochum | 882 | 2 | 0 | 5 | 11 - 10 | 47.0 | ||
14. | Kila,Oliver | 1061 | 1 | 1 | 4 | 9.0 - 9.0 | 71.0 | ||
7. | Wichmann,Luc (Dg) | 800 | 4 | 0 | 2 | 14.0 - 4.0 | 59.0 | ||
8. | Kogel,Leonard (Dg) | 800 | 3 | 0 | 3 | 12.0 - 6.0 | 57.0 | ||
17. | Düsseldorfer SK | 800 | 1 | 0 | 6 | 9 - 12 | 41.0 | ||
15. | Wagner,Mitchell (Dg) | 800 | 1 | 0 | 5 | 8.0 - 10.0 | 81.0 | ||
14. | Utkin,Erik (Dg) | 800 | 1 | 1 | 4 | 9.0 - 9.0 | 63.0 | ||
15. | Etkin,Maximilian (Dg | 800 | 0 | 0 | 6 | 6.0 - 12.0 | 72.0 | ||
16. | Basic,Jana (Dg) | 800 | 0 | 0 | 6 | 6.0 - 12.0 | 66.0 |
Zur offiziellen Mannschaftsübersicht (Turnierseite)
1. Runde (11:15 Uhr)
Tisch | Mannschaft | TWZ | - | Mannschaft | TWZ | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
6 | TV Borken | 1098 | - | OSC Rheinhausen | 1296 | 4 - 12 |
Brett | Teilnehmer | TWZ | - | Teilnehmer | TWZ | Ergebnis |
1 | Boldrick,Marcel | 1472 | - | Roth,Christian | 1499 | 0 - 1 |
2 | Klugstedt,Vincent | 1281 | - | Kaypak,Oguzhan | 1383 | 0 - 1 |
3 | Sühling,Rasmus Gabri | 864 | - | Seifert,Hendrik | 1101 | 0 - 1 |
4 | Kudrjawzew,Sergej | 774 | - | Goldmann,Maurice | 1201 | 0 - 1 |
2. Runde (12:05 Uhr)
1 | OSC Rheinhausen | 1300 | - | SG Porz | 1763 | 4 - 12 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roth,Christian | 1499 | - | Suvorov,Alexander | 2029 | 0 - 1 |
2 | Doan,Lam Phuc | 1399 | - | Suvorov,Luca | 1954 | 0 - 1 |
3 | Seifert,Hendrik | 1101 | - | Sewald,Richard | 1533 | 0 - 1 |
4 | Goldmann,Maurice | 1201 | - | Gallasch,Robin | 1534 | 0 - 1 |
3. Runde (12:55 Uhr)
3 | OSC Rheinhausen | 1371 | - | SK Münster | 1323 | 10 - 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roth,Christian | 1499 | - | Kamp,Aaron | 1616 | ½ - ½ |
2 | Kaypak,Oguzhan | 1383 | - | Hungeling,David | 1439 | ½ - ½ |
3 | Doan,Lam Phuc | 1399 | - | Schönefeld,Aaron | 1105 | 1 - 0 |
4 | Goldmann,Maurice | 1201 | - | Van Lindt,Marietta | 1133 | 1 - 0 |
4. Runde (13:45 Uhr)
2 | SF Brackel | 1654 | - | OSC Rheinhausen | 1346 | 10 - 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Garbuz,Vitaliy | 1811 | - | Roth,Christian | 1499 | 1 - 0 |
2 | Kracht,Raphael | 1549 | - | Kaypak,Oguzhan | 1383 | 1 - 0 |
3 | Seref,Erdogan | 1675 | - | Doan,Lam Phuc | 1399 | 0 - 1 |
4 | Kartsev,Nikolaj | 1581 | - | Seifert,Hendrik | 1101 | 1 - 0 |
5. Runde (14:35 Uhr)
6 | OSC Rheinhausen | 1371 | - | DJK Arminia Eilendorf | 1111 | 10 - 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roth,Christian | 1499 | - | Mainka,Irmin | 1165 | 1 - 0 |
2 | Kaypak,Oguzhan | 1383 | - | Mainka,Alwin | 1227 | 1 - 0 |
3 | Doan,Lam Phuc | 1399 | - | Alms,Marlene | 1063 | 1 - 0 |
4 | Goldmann,Maurice | 1201 | - | Mainka,Ingmar | 987 | 0 - 1 |
6. Runde (15:25 Uhr)
4 | SV Lendersdorf | 1222 | - | OSC Rheinhausen | 1346 | 6 - 10 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sorokin,Michael | 1475 | - | Roth,Christian | 1499 | 0 - 1 |
2 | Diel,Tom | 1381 | - | Kaypak,Oguzhan | 1383 | 0 - 1 |
3 | Nguyen,Tommy | 810 | - | Doan,Lam Phuc | 1399 | 1 - 0 |
4 | Klein-Uebbing,Niklas | 1223 | - | Seifert,Hendrik | 1101 | 0 - 1 |
7. Runde (16:15 Uhr)
3 | OSC Rheinhausen | 1346 | - | SK BS Paderborn | 1508 | 4 - 12 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roth,Christian | 1499 | - | Stirnberg,Noah | 1650 | 0 - 1 |
2 | Kaypak,Oguzhan | 1383 | - | Schlangenotto,Niklas | 1581 | 0 - 1 |
3 | Doan,Lam Phuc | 1399 | - | Brockhoff,Moritz | 1548 | 0 - 1 |
4 | Seifert,Hendrik | 1101 | - | Janke,Julian | 1253 | 0 - 1 |